欢迎来到陕西自考网!为考生提供陕西自考信息服务,网站信息供学习交流使用,非政府官方网站,官方信息以陕西教育考试院https://www.sneea.cn/为准。

联系我们:  02987879230

距2025年04月考试还有28

距2025年03月报名预计已经开始

考生服务:

陕西自考网> 试题题库列表页> 某公司发行的股票,投资者要求的收益率为10%。 (1)如果该股票未来两年的现金股利分别是2元和8元,两年后股票的出售价格预计为300元,计算该股票的内在价值。 (2)如果该股票现金股利一直保持每股8元不变,计算该股票的内在价值。 (3)如果该股票当前每股现金股利为2元,年股利增长率为2%,计算该股票的内在价值,若股票市价为每股28元,判断投资者是否可以购买该股票。 [(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(F/P,10%,1)=1.1000,(F/P,10%,2)=1.2100]

高频题库

卷面总分:     试卷年份:    是否有答案:   

某公司发行的股票,投资者要求的收益率为10%。 (1)如果该股票未来两年的现金股利分别是2元和8元,两年后股票的出售价格预计为300元,计算该股票的内在价值。 (2)如果该股票现金股利一直保持每股8元不变,计算该股票的内在价值。 (3)如果该股票当前每股现金股利为2元,年股利增长率为2%,计算该股票的内在价值,若股票市价为每股28元,判断投资者是否可以购买该股票。 [(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(F/P,10%,1)=1.1000,(F/P,10%,2)=1.2100]

上一题 下一题

更多题目 请在 下方输入框 内输入要搜索的题目:

假设某公司的有价证券日利率为0.06%,每次转换有价证券的固定成本为500元,公司认为任何时候现金余额不能低于2000元,每日现金余额标准差为5000元。确定均衡点现金和上限金额。

某公司准备从银行取得贷款3000万元,贷款期限5年,假设贷款年利率为10%,复利计息。 (1)如果第5年末一次还本付息,计算第5年末应还本息额; (2)如果每年年末等额还本付息,计算每年年末应还本息额; (3)如果前两年不还款,从第3年开始每年年末等额还本付息,计算每年年末应还本金额。

企业筹集权益资本可采用的方式有()

  • A、发行股票
  • B、融资租赁
  • C、商业信用
  • D、吸收直接资本
  • E、留存收益筹资

扫码查看答案

扫码查看试题答案

扫码小程序选择报考专业

进入免费做题学习

查看了解自考专业

查询最新政策公告

进入历年真题学习